2 ноября в преддверии Дня народного единства в Москве состоится первый Форум народов России и Евразии

Цель Форума - совместное обсуждение важнейших вопросов многонациональных государств - национальной идентичности и развития уважительного отношения к людям разных национальностей, гражданской активности и ответственности органов власти перед гражданами, а также вопросов развития международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия.
Участники форума: представители разных народов России, представители Ассамблеи народа Казахстана, Ассамблеи народа Кыргызстана, Ассамблеи народов Молдовы, делегации Республики Беларусь, Республики Армения и других стран, ведущие эксперты федерального и регионального уровней в сфере национальных отношений, по взаимодействию бизнеса и государства, предпринимательству, привлечению ресурсов и развитию гражданского сектора.
Особый акцент в рамках Форума будет сделан на гражданских инициативах по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды дружбы народов и евразийской интеграции.
Предложения участников Форума после экспертного анализа и систематизации войдут в резолюцию мероприятия и затем в виде практических рекомендаций будут представлены в органы федеральной власти для формирования новой национальной повестки дня.
Одна из задач Форума - принятие решения о проведении Съезда народов Евразии в июне 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце, избрание состава Международного организационного комитета по подготовке и проведению Съезда, а также составы организационных комитетов стран - участниц Съезда.
В рамках Форума будет дан старт проекту III Международной высокоширотной экспедиции в Арктику «Полюс Мира и Дружбы» - в апреле 2017 года, как символа международной солидарности и дружбы народов разных стран.
Форум проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Общественной палаты Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, Министерства культуры России и Правительства г. Москвы.
В рамках Форума народов России и Евразии состоится гала-концерт Фестиваля-конкурса культуры и искусства народов России «МЕЛОДИИ ЕДИНСТВА», региональные туры которого пройдут во всех субъектах Российской Федерации.