19 сентября 2020 года в Москве состоялся Пятый Юбилейный Московский международный фестиваль «Цыгане под небом России»

19 сентября 2020 года в Москве в концертном зале «CONCERT HALL» гостиничного комплекса Измайлово состоялся Пятый Юбилейный Московский международный фестиваль «Цыгане под небом России».
Мероприятие проведено в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики».
В фестивале приняли участие руководители федеральных национально-культурных автономий, цыганских общественных объедений, представители Федерального агентства по делам национальностей и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Организаторы фестиваля ставили перед собой задачи по популяризации многогранной культуры и традиций цыганского народа, формированию духа добрососедства и дружбы между народами, содействию гармоничному сосуществованию различных культур и традиций в нашем городе.
В рамках фестиваля состоялось заседание Круглого стола, посвященного обсуждению положения цыган в Москве и регионах. Выступающие говорили о повышение уровня образования цыганской молодежи, устранение межнациональных конфликтов. В выступлениях затрагивались вопросы о том, что цыгане должны стать реальными партнерами для работы в совместных проектах с другими национально-культурными организациями, о том, что необходимо расширять межрегиональное сотрудничество, а также сеть цыганских НКО в России.
Гостей фестиваля ждала выставка фотографий и документов по истории и культуре цыганского народа.
Для детей и их родителей, посетивших Фестиваль, был показан спектакль «Цыганское счастье» цыганского кукольного театра из города Костромы под управлением Сергея Андреева.
Выставка костюмов и фотографий об истории цыганского народа, которая развернулась перед участниками фестиваля, не оставила равнодушным никого из присутствующих.
Также состоялся показ цыганских костюмов и мастер-классы мужского и женского цыганского танца.
Завершился Фестиваль концертом известных цыганских артистов эстрады и молодёжных ансамблей.