19 мая 2023 года состоялось заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям под председательством Главы государства

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы по реализации государственной национальной политики: преимущества современной российской модели государственной национальной политики, интеграция новых регионов в российское социокультурное пространство и корректировка Стратегии государственной национальной политики в условиях внешних вызовов и угроз.
Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что, несмотря на попытки Запада использовать культурное, национальное многообразие России в качестве способа разобщения российского общества, многонациональность нашей страны является нашей всепобеждающей силой. Напротив, сегодня наблюдается заметная консолидация многонационального народа.
 
Выступивший далее руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил:
«Сегодня, несмотря на колоссальные усилия наших геополитических противников, их пропаганда не находит отклик в российском обществе. Существующая модель межнациональных отношений уверенно продемонстрировала свою устойчивость.
Один из ярчайших примеров — это ребята, непосредственно защищающие интересы России на передовой. Именно там скрепляется кровью единство нашего многонационального народа. И в этих условиях, осетин берет себе позывной «Русский», дагестанец – позывной «Георгий», а русский воин называет своего сына Зияутдином в честь спасшего ему жизнь и погибшего друга чеченца. На этих примерах мы будем растить детей и внуков!»
 
По итогам заседания Совета Президентом России дан ряд поручений по совершенствованию дальнейшей реализации государственной национальной политики.