17 июля в России отмечается День этнографа

17 июля в нашей стране отмечают День этнографа. Этот знаменательный день впервые стали праздновать в 1970-годах. Инициатором события выступил Р. Итс, заведующий кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. Отмечается он в честь известного антрополога и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая, который родился как раз 17 июля 1846 года.
16-17 июля на его родине в районном центре Окуловка Новгородской области пройдут Маклаевские чтения, посвященные Дню этнографа и 170-летнему юбилею Миклухо-Маклая. Программа мероприятий включает торжественное открытие, экскурсию по экспозиции музея Н.Н. Миклухо-Маклая, проведение различных выставок и мастер-классов, а также национальных игр.
В мероприятии примут участие видные ученые-этнологи, представители органов государственной власти, а также творческие коллективы.
Внимание к памяти своего известного земляка уделяется в его малой родине постоянно. Так, в 1996 году по инициативе Комитета культуры Окуловского района в центре города Окуловка был установлен бронзовый памятник Н.Н. Миклухо-Маклаю.
Вклад Миклухо-Маклая в антропологию и этнографию был огромным. В своих путешествиях он собрал множество данных о народах Индонезии и Малайи, Филиппин, Австралии, Меланезии, Микронезии и западной Полинезии. Он первым описал папуасов как определенный антропологический тип. Но главные открытия Миклухо-Маклая состоят в том, что он донес до сознания людей идеи о многообразии человеческих взаимоотношений, доказал на собственном опыте возможность культурного сосуществования представителей разных рас.
Руководитель ФАДН России направил приветственный адрес участникам и организаторам Маклаевских чтений. В своем письме Игорь Баринов отметил, что межэтнический мир в России обеспечивается также знаниями, которыми делится с нами сообщество этнографов. «Не будет преувеличением сказать, что этнографы являются скорой экспертной помощью для государственных служащих, принимающих решения в этой сфере», говорится в приветственном адресе.
Федеральное агентство по делам национальностей поздравляет всех этнографов страны с их профессиональным праздником и желает новых научных открытий.