12 сентября в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет V Международный фестиваль «Казачья станица Москва»

12 сентября в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве пройдет V Международный фестиваль «Казачья станица Москва». В мероприятии примут участие более 1800 участников из разных регионов России.

«Казачья станица Москва» - знаковое событие культурной жизни не только столицы, но и всей России. Ежегодно фестиваль собирает более 40 тысяч человек, становясь площадкой для встречи казаков со всей страны и государств ближнего зарубежья. Астраханская область, Волгоградская область, Вологодская область, Иркутская область, Кировская область, Краснодарский край, Ростовская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Орловская область - это только малая часть тех регионов России, которые примут участие в фестивале в этом году.

На празднике можно будет познакомиться с убранством казачьих куреней, отведать блюда казачьей кухни, а также приобщиться к традиционным казачьим ремеслам. На фестивале будет организован театрализованный показ традиционных казачьих конных воинских искусств: джигитовка, конная рубка «лозы» от известных военно-спортивных казачьих школ. Гости фестиваля увидят, какой была традиционная казачья свадьба, как проходит обряд «посажения» на коня, как провожают казаков на войну, а затем встречают с нее. Здесь же пройдет театрализованный показ казачьих народных костюмов.

В рамках фестиваля также запланированы выступления казачьих коллективов, в том числе ярчайшего представителя казачьей культуры - «Кубанского казачьего хора».

Подробней с программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля - http://казачьястаница.рф