105 лет со дня создания Народного комиссариата по делам национальностей!

8 ноября 1917 года на II Всероссийском съезде Советов сформировался Совет народных комиссаров – первое правительство новой страны. И в этот же день 105 лет назад сформировался Народный комиссариат по делам национальностей, возглавляемый И.В. Сталиным. Проведение в жизнь национальной политики советской власти было возложено на Наркомнац РСФСР.

Последовательная повседневная работа способствовала тому, что накапливался практический опыт, возрастал авторитет. Вскоре уже ни у кого не было сомнений в том, что укрепление советской власти напрямую зависит от эффективности мер, реализуемых национальным государственным органом.

В 1920 – 1923 годах магистральным направлением деятельности Наркомнаца РСФСР стало выделение и территориальное закрепление автономных республик и областей. И уже к 1922 году в составе РСФСР находилось 21 автономное объединение.

Наркомнац РСФСР стал первым в истории России государственным органом, состоящим исключительно 

из представителей нерусских этносов. Национальные комиссары выступали не только как государственные должностные лица, но и как лоббисты своего этноса. Они обязаны были присутствовать на заседаниях Совета народных комиссаров при рассмотрении вопросов, касающихся национальностей, интересы которых они представляли. Национальный вопрос необходимо решать, путем обеспечения «мирного сожительства и братского сотрудничества всех национальностей и племен РСФСР, а также и договорных дружественных советских республик», содействия их материальному и этнокультурному развитию.

В структуру Наркомнаца входили: мусульманский, еврейский, немецкий, латышский, армянский, вотский комиссариаты. А также были сформированы отделы по национальным делам: чехословацкий, южнославянский, горцев Кавказа и т.п. В наркомате действовали Большая коллегия (Совет национальностей), Малая коллегия, Штатная комиссия, Культурно-просветительская комиссия и Особое совещание. При нем функционировал ряд учебных, научных и культурно-просветительских учреждений: Университет трудящихся Востока, Институт востоковедения, Всероссийская научная ассоциация востоковедения, газета «Жизнь национальностей».

После образования СССР Народный комиссариат по делам национальностей был упразднен 9 апреля 1924 года, его функции были переданы Всероссийскому центральному исполнительному комитету.