Федеральное агентство
по делам национальностей

Определены Чемпионы России по народным танцам

12 декабря 2016 года большом концертном зале «Космос» города Москвы названы Чемпионы России по народным танцам 2016 года, попавшие в Финальный этап благодаря победе в Кубках Чемпионата своих Федеральных округов.
Оценивали коллективы именитые профессионалы народной хореографии, признанные матера своего дела. В жюри Финального этапа вошли:
Санкин Борис Сергеевич  - Народный артист РСФСР, профессор, академик, балетмейстер;
Минх Геннадий Васильевич - Народный артист РФ, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ РФ
Плиев Нодар Артемович - Заслуженный артист РСФСР, Заслуженный артист Грузинской ССР, артист национального балета
Гришкова Елена Вилорьевна - Заслуженная артистка РФ, педагог-репетитор ГАХА «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной, доцент МГИК
Деревягин Юрий Григорьевич      - Заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного танца МГИК, профессор
Слыханова Валентина Ивановна - Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ, главный балетмейстер МГАТТ «Гжель»

Призёрами Чемпионата стали:
В детской возрастной категории.
Бронзовый призёр –  Творческий центр Ангелины Шкарупиной «БРОСКО» (г. Москва)
Серебряный призёр – Студия танца «Taulu» (г. Карачаевск)
Чемпионы России – Ансамбль «Тюльпанчик»  (г. Элиста)
 
В юношеской возрастной категории.
Бронзовый призёр – Ансамбль «Нарты Шапсугии» (а. Большой-Кичмай, Краснодарский край)
Серебряный призёр –Творческий центр «Поиск»  (г. Челябинск)
Чемпионы России – Ансамбль «Зори Кавказа» (г. Нальчик)
 
В молодёжной возрастной категории.
Бронзовый призёр – Ансамбль «Новый век» (г. Ростов-на-Дону)
Серебряный призёр – Ансамбль «Северные Узоры» (г. Лодейное Поле)
Чемпионы России – Ансамбль «Золотое руно» (ст. Ессентукская)
 
В номинации «Народная стилизация».
Бронзовый призёр – Ансамбль «Вдохновение» (п. Кавалерово)
Серебряный призёр – Ансамбль «Тысячелетие» (г. Ростов-на-Дону)
Чемпионы России – Ансамбль «Юность Сибири» (г. Тюмень)
 
Кроме того, специальными Дипломами Чемпионата отмечены:
 
Диплом «За высокую технику исполнения» получил танцевальный коллектив «Калейдоскоп» из Севастополя
 
Дипломом «За колоритные находки в области народного танца» награждён Александр Борисович Чужиков, руководитель образцового ансамбля народного танца «Родник» городского округа Шаховская, Московской области.
 
Самым артистичным участником Чемпионата признан Творческий центр Ангелины Шкарупиной «БРОСКО» из Москвы.
 
Лучшими балетмейстерами Чемпионата стал Авраам Николаевич Топузидис – руководитель ансамбля «Золотое Руно» из станицы Ессентукской и Ольга Сергеевна Куванова – руководитель хореографического ансамбля «Тысячелетие» из Ростова-на-Дону.
 
Дипломом «За высокую сценическую культуру» награждена студия народного танца «Юность Сибири» из города Тюмени.
 
Специальными Дипломами «За лучшее сохранение традиций народного танца»награждены ансамбли «Нарты Шапсугии» из аула Большой-Кичмай Краснодарского края, «Taulu» из Карачаевска и «Зори Кавказа» из Нальчика.